ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а так же право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род деятельности.

1.2. Настоящие правила внутреннего трудового распорядка составлены на основе Конституции РФ, гражданского кодекса РФ, трудового кодекса РФ и коллективного договора между администрацией и работниками

МБДОУ № 113.

1.3. Вопросы, связанные с применением правил внутреннего распорядка, решаются работодателем учреждения в пределах предоставленных ему прав, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка- совместно с профсоюзным комитетом.

2. ПОРЯДОК ПРИЁМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ.

2.1. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключаемого трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.2. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу в условиях совместительства;
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • Документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • Документ об образовании, о квалификации;
  • Медицинскую книжку, оформленную надлежащим образом.

2.3. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страховании оформляется работодателем.

2.4. Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику (под роспись) в трехдневный срок со дня фактического начала работы. В приказе должно быть указано наименование работы (должности) в соответствии со штатным расписанием и условия оплаты труда (ст. 68 ТКРФ).

• Фактическое допущение к работе соответствующим должностным лицом считается заключение трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом.

2.5. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника (ст. 68 ТКРФ):

• С порученной работой, должностной инструкцией, условиями оплаты труда.
  • С настоящими правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, действующим в учреждении.
  • С правилами техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности и другими правилами по охране труда. На всех рабочих, проработавших свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.
  • Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным законодательством. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя за две недели.
  • По истечении указанных сроков предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
  • По договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
  • Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению договора, нарушения работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации предприятия), п.2 и п.5 ст.81 ТКРФ производится лишь с предварительного соглашения профсоюзного комитета.

Прекращение трудового договора оформляется приказом в день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним окончательный расчет. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. День увольнения считается последний день работы.

3. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА.

3.1. Работник имеет право на:

• заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены действующим трудовым законодательством;
  • предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
  • своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы;
  • отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
  • профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации;
  • ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров;
  • защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

3.2. Работник обязан:

• работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда — основу порядка на производстве, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, использовать